ANSPRECH­PARTNER

Fragen?

Unsere Ansprechpartner aus den teilnehmenden Städten, Gemeinden, Kreishandwerkerschaften und Handwerkskammern sind Ihnen gerne bei Fragen zu Solarenergie und eigener PV-Anlage behilflich und beantworten all Ihre Fragen. Beim Ansprechpartner Ihrer Stadt oder Gemeinde können Sie sich auch nach aktuellen finanziellen Förderungen für Ihre geplante PV-Anlage erkundigen.

Klicken Sie für die jeweiligen Ansprechpartner vor Ort einfach auf Ihre Stadt oder Gemeinde.

Gemeinde Bönen
Herr René Böhm
E-Mail: rene.boehm@boenen.de
Telefon: 02383 933354

Weiterführende Informationen

Kreis Unna
Frau Julia von der Decken
E-Mail: julia.vonderdecken@kreis-unna.de
Telefon: 02303 271571

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Hellweg-Lippe
Herr Detlef Schönberger
E-Mail: schoenberger@kh-hl.de
Telefon: 02921 892217

Handwerkskammer Dortmund
Herr Siegfried Riemann
E-Mail: siegfried.riemann@hwk-do.de
Telefon: 0231 5493426

Stadt Castrop-Rauxel
Frau Karin Graf
E-Mail: karin.graf@euv-stadtbetrieb.de
Telefon: 02305 9686330

Weiterführende Informationen: www.euv-stadtbetrieb.de, www.castrop-rauxel.de

Kreis Recklinghausen
Herr Torben Stasch
E-Mail: t.stasch@kreis-re.de
Telefon: 02361 534337

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Ruhr
Herr Ass. Johannes Motz
E-Mail: j.motz@handwerk-ruhr.de
Telefon: 023432400

Handwerkskammer Münster
Herr Mario Heinemann
E-Mail: mario.heinemann@hwk-muenster.de
Telefon: 0251 5203309

Stadt Dinslaken
Frau Kristina Ackermann
E-Mail: kristina.ackermann@dinslaken.de
Telefon: 02064 66781

Weiterführende Informationen

Kreis Wesel
Frau Sonja Choyka
E-Mail: sonja.choyka@kreis-wesel.de
Telefon: 0281 2072023

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Wesel
Herr Ass. Holger Benninghoff
E-Mail: h.benninghoff@khwesel.de
Telefon: 0281 9626211

Handwerkskammer Düsseldorf – Zentrum für Umwelt, Energie und Klima
Frau Gabriele Poth
E-Mail: gabriele.poth@hwk-duesseldorf.de
Telefon: 0208 8205555

Stadt Dorsten
Herr Sebastian Cornelius
E-Mail: sebastian.cornelius@dorsten.de
Telefon: 02362 664902

Weiterführende Informationen

Kreis Recklinghausen
Herr Torben Stasch
E-Mail: t.stasch@kreis-re.de
Telefon: 02361 534337

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Recklinghausen
Herr Ludger Blickmann
E-Mail: blickmann@khre.de
Telefon: 02361 48030

Handwerkskammer Münster
Herr Mario Heinemann
E-Mail: mario.heinemann@hwk-muenster.de
Telefon: 0251 5203309

Stadt Dortmund
Herr Joachim Müller
E-Mail: joachim.mueller@stadtdo.de
Telefon: 0231 5025281

Kreishandwerkerschaft Dortmund Hagen Lünen
Herr Ass. Joachim Susewind
E-Mail: susewind@handwerk-dortmund.de
Telefon: 0231 5177120

Handwerkskammer Dortmund
Herr Siegfried Riemann
E-Mail: siegfried.riemann@hwk-do.de
Telefon: 0231 5493426

Stadt Duisburg
Frau Melissa Metzner
E-Mail: m.metzner@stadt-duisburg.de
Telefon: 0203 283 2016

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Duisburg
Herr Michael Dicke
E-Mail: dicke@handwerk-duisburg.de
Telefon: 0203 99 53 4-11

Weiterführende Informationen

Handwerkskammer Düsseldorf – Zentrum für Umwelt, Energie und Klima
Frau Gabriele Poth
E-Mail: gabriele.poth@hwk-duesseldorf.de
Telefon: 0208 8205555

Kreishandwerkerschaft Essen
Herr Martin Weber
E-Mail: martin.weber@kh-essen.de
Telefon: 0201 3200817

Handwerkskammer Düsseldorf – Zentrum für Umwelt, Energie und Klima
Frau Gabriele Poth
E-Mail: gabriele.poth@hwk-duesseldorf.de
Telefon: 0208 8205555

Stadt Gelsenkirchen
Herr Kai Thiemann
E-Mail: Kai.Thiemann@gelsenkirchen.de
Telefon: 0209 1695941

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Emscher-Lippe-West
Herr Egbert Streich
E-Mail: streich@kh-emscher-lippe-de
Telefon: 0209 970810

Handwerkskammer Münster
Herr Mario Heinemann
E-Mail: mario.heinemann@hwk-muenster.de
Telefon: 0251 5203309

Stadt Gladbeck
Herr Jörg Piontek-Möller
E-Mail: joerg.piontek-moeller@stadt-gladbeck.de
Telefon: 02043 992308

Weiterführende Informationen

Kreis Recklinghausen
Herr Torben Stasch
E-Mail: t.stasch@kreis-re.de
Telefon: 02361 534337

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Emscher-Lippe-West
Herr Egbert Streich
E-Mail: streich@kh-emscher-lippe-de
Telefon: 0209 970810

Handwerkskammer Münster
Herr Mario Heinemann
E-Mail: mario.heinemann@hwk-muenster.de
Telefon: 0251 5203309

Stadt Hagen
Frau Nicole Schulte
E-Mail: nicole.schulte@stadt-hagen.de
Telefon: 02331 207-3490

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Dortmund Hagen Lünen
Herr Ass. Sebastian Baranowski
E-Mail: baranowski@kh-handwerk.de
Telefon: 02331 6246810

Weiterführende Informationen 

Handwerkskammer Dortmund
Herr Siegfried Riemann
E-Mail: siegfried.riemann@hwk-do.de
Telefon: 0231 5493426

Stadt Haltern am See
Frau Jutta Heinichen
E-Mail: Jutta.Heinichen@haltern.de
Telefon: 02364 933295

Kreis Recklinghausen
Herr Torben Stasch
E-Mail: t.stasch@kreis-re.de
Telefon: 02361 534337

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Recklinghausen
Herr Ludger Blickmann
E-Mail: blickmann@khre.de
Telefon: 02361 48030

Handwerkskammer Münster
Herr Mario Heinemann
E-Mail: mario.heinemann@hwk-muenster.de
Telefon: 0251 5203309

Stadt Hamminkeln
Frau Mandy Panoscha
E-Mail: Mandy.Panoscha@hamminkeln.de
Telefon: 02852 88172

Weiterführende Informationen

Kreis Wesel
Frau Sonja Choyka
E-Mail: sonja.choyka@kreis-wesel.de
Telefon: 0281 2072023

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Wesel
Herr Ass. Holger Benninghoff
E-Mail: h.benninghoff@khwesel.de
Telefon: 0281 9626211

Handwerkskammer Düsseldorf – Zentrum für Umwelt, Energie und Klima
Frau Gabriele Poth
E-Mail: gabriele.poth@hwk-duesseldorf.de
Telefon: 0208 8205555

Stadt Hattingen
Frau Svenja Breddemann
E-Mail: s.breddemann@hattingen.de
Telefon: 02324-2045215

Weiterführende Informationen

Ennepe-Ruhr-Kreis
Herr Dirk Vietmeier
E-Mail: d.vietmeier@en-kreis.de
Telefon: 02336 2927

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Ruhr
Herr Ass. Johannes Motz
E-Mail: j.motz@handwerk-ruhr.de
Telefon: 023432400

Handwerkskammer Dortmund
Herr Siegfried Riemann
E-Mail: siegfried.riemann@hwk-do.de
Telefon: 0231 5493426

Stadt Herne
Herr Thomas Semmelmann
E-Mail: thomas.semmelmann@herne.de
Telefon: 02323 162121

Frau Jana Ermlich
E-Mail: jana.ermlich@herne.de
Telefon: 02323 163808

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Ruhr
Herr Ass. Johannes Motz
E-Mail: j.motz@handwerk-ruhr.de
Telefon: 023432400

Handwerkskammer Dortmund
Herr Siegfried Riemann
E-Mail: siegfried.riemann@hwk-do.de
Telefon: 0231 5493426

Stadt Herten

Weiterführende Informationen

Kreis Recklinghausen
Herr Torben Stasch
E-Mail: t.stasch@kreis-re.de
Telefon: 02361 534337

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Recklinghausen
Herr Ludger Blickmann
E-Mail: blickmann@khre.de
Telefon: 02361 48030

Handwerkskammer Münster
Herr Mario Heinemann
E-Mail: mario.heinemann@hwk-muenster.de
Telefon: 0251 5203309

Stadt Kamp-Lintfort
Herr Christopher Tittmann
E-Mail: christopher.tittmann@kamp-lintfort.de
Telefon: 02842 912448

Weiterführende Informationen

Kreis Wesel
Frau Sonja Choyka
E-Mail: sonja.choyka@kreis-wesel.de
Telefon: 0281 2072023

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Wesel
Herr Ass. Holger Benninghoff
E-Mail: h.benninghoff@khwesel.de
Telefon: 0281 9626211

Handwerkskammer Düsseldorf – Zentrum für Umwelt, Energie und Klima
Frau Gabriele Poth
E-Mail: gabriele.poth@hwk-duesseldorf.de
Telefon: 0208 8205555

Stadt Lünen
Frau Carolin Bille
E-Mail: carolin.bille.02@luenen.de
Telefon: 02306/1041947

Weiterführende Informationen

Kreis Unna
Frau Julia von der Decken
E-Mail: julia.vonderdecken@kreis-unna.de
Telefon: 02303 271571

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Dortmund Hagen Lünen
Herr Ass. Joachim Susewind
E-Mail: susewind@kh-handwerk.de
Telefon: 0231 5177120

Handwerkskammer Dortmund
Herr Siegfried Riemann
E-Mail: siegfried.riemann@hwk-do.de
Telefon: 0231 5493426

Stadt Moers
Frau Anika Siebert
E-Mail: anika.siebert@moers.de
Telefon: 02841 201543

Weiterführende Informationen

Kreis Wesel
Frau Sonja Choyka
E-Mail: sonja.choyka@kreis-wesel.de
Telefon: 0281 2072023

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Wesel
Herr Ass. Holger Benninghoff
E-Mail: h.benninghoff@khwesel.de
Telefon: 0281 9626211

Handwerkskammer Düsseldorf – Zentrum für Umwelt, Energie und Klima
Frau Gabriele Poth
E-Mail: gabriele.poth@hwk-duesseldorf.de
Telefon: 0208 8205555

Stadt Neukirchen-Vluyn
Frau Ingrid von Eerde
E-Mail: ingrid.voneerde@neukirchen-vluyn.de
Telefon: 02845 391260

Weiterführende Informationen

Kreis Wesel
Frau Sonja Choyka
E-Mail: sonja.choyka@kreis-wesel.de
Telefon: 0281 2072023

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Wesel
Herr Ass. Holger Benninghoff
E-Mail: h.benninghoff@khwesel.de
Telefon: 0281 9626211

Handwerkskammer Düsseldorf – Zentrum für Umwelt, Energie und Klima
Frau Gabriele Poth
E-Mail: gabriele.poth@hwk-duesseldorf.de
Telefon: 0208 8205555

Stadt Oberhausen
Herr Andy Fiedler
E-Mail: andy.fiedler@oberhausen.de
Telefon: 0208 8253569

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Mülheim-Oberhausen
Frau Ass. jur. Barbara Yeboah
E-Mail: info@kh-mo.de
Telefon: 0208 960040

Handwerkskammer Düsseldorf – Zentrum für Umwelt, Energie und Klima
Frau Gabriele Poth
E-Mail: gabriele.poth@hwk-duesseldorf.de
Telefon: 0208 8205555

Stadt Oer-Erkenschwick
Frau Anita-Maria Stolla-Rau
E-Mail: anita.stolla-rau@oer-erkenschwick.de
Telefon: 02368 691388

Weiterführende Informationen

Kreis Recklinghausen
Herr Torben Stasch
E-Mail: t.stasch@kreis-re.de
Telefon: 02361 534337

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Recklinghausen
Herr Ludger Blickmann
E-Mail: blickmann@khre.de
Telefon: 02361 48030

Handwerkskammer Münster
Herr Mario Heinemann
E-Mail: mario.heinemann@hwk-muenster.de
Telefon: 0251 5203309

Stadt Recklinghausen
Frau Lara Wahrmann
E-Mail: lara.wahrmann@recklinghausen.de
Telefon: 02361 501007

Weiterführende Informationen

Kreis Recklinghausen
Herr Torben Stasch
E-Mail: t.stasch@kreis-re.de
Telefon: 02361 534337

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Recklinghausen
Herr Ludger Blickmann
E-Mail: blickmann@khre.de
Telefon: 02361 48030

Handwerkskammer Münster
Herr Mario Heinemann
E-Mail: mario.heinemann@hwk-muenster.de
Telefon: 0251 5203309

Stadt Rheinberg
Frau Nicole Weber Ferreira dos Santos
E-Mail: nicole.weber.f.santos@rheinberg.de
Telefon: 02843 1754095

Weiterführende Informationen

Kreis Wesel
Frau Sonja Choyka
E-Mail: sonja.choyka@kreis-wesel.de
Telefon: 0281 2072023

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Wesel
Herr Ass. Holger Benninghoff
E-Mail: h.benninghoff@khwesel.de
Telefon: 0281 9626211

Handwerkskammer Düsseldorf – Zentrum für Umwelt, Energie und Klima
Frau Gabriele Poth
E-Mail: gabriele.poth@hwk-duesseldorf.de
Telefon: 0208 8205555

Stadt Schwerte
Herr Florian Hübner
E-Mail: florian.huebner@stadt-schwerte.de
Telefon: 02304-104 609

Weiterführende Informationen

Kreis Unna
Frau Julia von der Decken
E-Mail: julia.vonderdecken@kreis-unna.de
Telefon: 02303 271571

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Hellweg-Lippe
Herr Detlef Schönberger
E-Mail: schoenberger@kh-hl.de
Telefon: 02921 892217

Handwerkskammer Dortmund
Herr Siegfried Riemann
E-Mail: siegfried.riemann@hwk-do.de
Telefon: 0231 5493426

Kreisstadt Unna
Herr Thomas Heer
E-Mail: Thomas.heer@stadt-unna.de
Telefon: 02303 – 103 371

Weiterführende Informationen

Kreis Unna
Frau Julia von der Decken
E-Mail: julia.vonderdecken@kreis-unna.de
Telefon: 02303 271571

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Hellweg-Lippe
Herr Detlef Schönberger
E-Mail: schoenberger@kh-hl.de
Telefon: 02921 892217

Handwerkskammer Dortmund
Herr Siegfried Riemann
E-Mail: siegfried.riemann@hwk-do.de
Telefon: 0231 5493426

Stadt Voerde
Frau Bibiana Piskurek
E-Mail: bibiana.piskurek@voerde.de
Telefon: 02855 80443

Weiterführende Informationen

Kreis Wesel
Frau Sonja Choyka
E-Mail: sonja.choyka@kreis-wesel.de
Telefon: 0281 2072023

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Wesel
Herr Ass. Holger Benninghoff
E-Mail: h.benninghoff@khwesel.de
Telefon: 0281 9626211

Handwerkskammer Düsseldorf – Zentrum für Umwelt, Energie und Klima
Frau Gabriele Poth
E-Mail: gabriele.poth@hwk-duesseldorf.de
Telefon: 0208 8205555

Stadt Werne
Herr Dr. Tobias Gehrke
E-Mail: klimaschutz@werne.de
Telefon: 02389 71293

Weiterführende Informationen

Kreis Unna
Frau Julia von der Decken
E-Mail: julia.vonderdecken@kreis-unna.de
Telefon: 02303 271571

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Hellweg-Lippe
Herr Detlef Schönberger
E-Mail: schoenberger@kh-hl.de
Telefon: 02921 892217

Handwerkskammer Dortmund
Herr Siegfried Riemann
E-Mail: siegfried.riemann@hwk-do.de
Telefon: 0231 5493426

Stadt Witten
Frau Kaja Fehren
E-Mail: kaja.fehren@stadt-witten.de
Telefon: 02302 / 581-4014

Weiterführende Informationen

Ennepe-Ruhr-Kreis
Herr Dirk Vietmeier
E-Mail: d.vietmeier@en-kreis.de
Telefon: 02336 2927

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Ruhr
Herr Ass. Johannes Motz
E-Mail: j.motz@handwerk-ruhr.de
Telefon: 023432400

Handwerkskammer Dortmund
Herr Siegfried Riemann
E-Mail: siegfried.riemann@hwk-do.de
Telefon: 0231 5493426

Stadt Xanten
Frau Dr. Lisa Heider
E-Mail: lisa.heider@xanten.de
Telefon: 02801 772197

Weiterführende Informationen

Kreis Wesel
Frau Sonja Choyka
E-Mail: sonja.choyka@kreis-wesel.de
Telefon: 0281 2072023

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Wesel
Herr Ass. Holger Benninghoff
E-Mail: h.benninghoff@khwesel.de
Telefon: 0281 9626211

Handwerkskammer Düsseldorf – Zentrum für Umwelt, Energie und Klima
Frau Gabriele Poth
E-Mail: gabriele.poth@hwk-duesseldorf.de
Telefon: 0208 8205555